YouTube видео

Суд над Навальным: Киров 24 апреля 2013 года Прямой эфир / Трансляция

navalny kirov

Полная запись заседания 24 апреля 2013 года

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

После 15-минутного перерыва в зал пригласили свидетеля Павла Смертина, представителя КОГУП "Кировлес". Он подтвердил, что лично знает Навального, отношения с подсудимым были всегда сугубо деловыми. Он подтвердил, что компания находится на стадии банкротства. Он подтвердил слова Навального о том, что уже 2009 году "Кировлес" испытывал финансовые трудности. "Насколько мне известно", - добавил он. Смертин отметил, что Навальный пытался руководить "Кировлесом", не имея таких полномочий. Кроме того, он сообщил о некой экспертизе, которая пришла к тем же выводам, что и следователи. Свидетель не смог уточнить, кто и когда проводил экспертизы, которые он упоминал.

navalny kirov 2

Подсудимый Навальный, взяв слово, заявил, что обвинение не понимает и считает, что, "каковы бы ни были российские суды", его нужно вернуть прокуратуре и закрыть. А к должностным лицам Следственного комитета можно предъявить претензии за противозаконное преследование. Оппозиционер также напомнил, что у защиты есть финансовые документы, существование которых правоохранители игнорируют. Оппозиционер также заявил, что обвинение строится на свидетельствах одного человека, чье отстранение от должности произошло по инициативе Навального. Это достаточное основание для того, чтобы следователи заподозрили наговор. Подсудимый также напомнил, что это рассматриваемое дело было "не раз" закрыто. И с тех пор ничего нового в материалах дела не появилось, подчеркнул Навальный.

Смотрите и читайте также:  Бункер - Серия 55: Убийство Залужного - Квартал 95 Смотреть онлайн

"Это политическая месть", - отметил подсудимый. Это политическая месть, в частности, за кампанию "голосуй за любую партию, кроме "Единой России", за коррупционные разоблачения, за препятствия избранию Владимира Путина, пояснил он.
После отклонения ходатайств прокуроры приступили к оглашению обвинений. По версии следствия, Навальный в 2008-2009 году, будучи советником губернатора на общественных началах, познакомился со своими предполагаемыми подельниками. В 2009 году он сообщил Вячеславу Опалеву о создании "Кировлеса", гендиректором которого стал сам Опалев. Кроме того, он вступил в сговор с другим подсудимым - Петром Офицеровым, директором "Вятской лесной компании".

14:28 Судья удалился для принятия решения до 15:00

Защита заявляет отвод судье Блинову.
14.00 Судья отказал в удовлетворении ходатайства о розвращении уголовного дела в прокуратуру. Адвокат Михайлова читает заявление, явно подготовленное защитой заранее на случай отказа. 3 апреля Блинов отказал в предварительных слушаниях, 17 дал недостаточное время для ознакомления новому адвокату, 24 апреля Блинов отказался вернуть дело в прокуратуру, вынуждая защиту выступать против неконкретного и противоречивого обвинения. «Суд ограничил защиту в праве на заявления ходатайств, – медленно и громко чеканит Михайлова. – А значит, в праве на защиту, показав, что суд справедливым не будет, он необъективен и заранее стоит на обвинительных позициях». Михайлова ссылается на международные документы, подписанные Россией и обязывающие страны соблюдать равенство сторон в процессе.
Судья Блинов объявил перерыв до 14.00

К 9:00 Навальный прибыл в суд. Его адвокаты - Ольга Михайлова, Вадим Кобзев и местный юрист Сергей Кобелев, из-за которого, собственно, слушания и были отложены 17 апреля - подали ходатайство о новом переносе даты слушаний. Кобелев, заявили защитники Навального, за неделю не успел ознакомиться со всеми материалами дела. Против сразу же выступили представители гособвинения - заявившие, что адвокаты таким образом пытаются затянуть процесс.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 706: Израиль 30 января 2024 года Прямой эфир / Трансляция

Но тут же было подано другое ходатайство - адвокаты попросили вернуть дело прокурору. По мнению адвоката Кобзева, в деле имеются "неустраненнные препятствия для рассмотрения дела судом, допущенные во время следствия" - отсутствует точная оценка размера ущерба и судебный процесс не должен проходить в Кирове. После 45 минутного перерыва гособвинение заявило об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства защиты.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 199-й день вторжения России 10 сентября 2022 года Прямой эфир / Трансляция

kirov

"Мы считаем, что обвинительное заключение не выдерживает никакой критики, поэтому мы просим вернуть дело прокурору", - заявил Навальный журналистам после объявления перерыва. Он также выразил уверенность, что возврат дела в прокуратуру будет означать его развал. Его товарищ по несчастью Офицеров в свою очередь заявил журналистам, что его судят не за растрату, а за "политическую деятельность Навального".

Часть журналистов и активистов, которые собрались на суд к Алексею Навальному не смогли сесть на поезд в Киров. Как сообщил в своем твиттере сам Навальный, у некоторых из отъезжающих оказалась аннулирована электронная регистрация. Также оппозиционеры сообщают, поезд, проходящий через Нижний Новгород, просто отменили. Ситуация с дефицитом билетом могла быть вызвана искусственно.

"Киров: Суд над Навальным / Трансляция" on Storify
ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ


Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *