YouTube видео

Болотное дело: Мария Баронова, Ярослав Белоусов и Александр Каменский

bolotnoe delo

День Марии Бароновой
baronova

13 апреля - день рождения Марии Бароновой, одной из 27 обвиняемых по "Болотному делу". День солидарности с Марией - это продолжение кампании "Один день - одно имя". Каждый день посвящен одному из "болотных узников". Кампания завершится большой акцией в годовщину событий 6 мая.

Мария одна воспитывает шестилетнего сына. После заведения уголовного дела власти пытались надавить на нее через органы опеки. Окончила химический факультет, а позже факультет педагогического образования МГУ им. Ломоносова. Работала в лаборатории МГУ, затем в химической компании. Занималась общественной деятельностью в самых разных сферах: от своего ТСЖ до борьбы за изменение порядка госзакупок в МГУ.

В 2011-12 гг. активно включилась в кампании за честные выборы и в защиту участниц группы Pussy Riot, участвовала в митингах и пикетах. Стала одним из инициаторов создания "Партии 5 декабря", которая проходит сейчас регистрацию.

День Ярослава Белоусова
belousov

14 апреля — день солидарности с "болотным узником" Ярославом Белоусовым, студентом факультета политологии МГУ. Белоусова арестовали 9 июня. Как и большинству фигурантов "Болотного дела", ему вменяются участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 212 и 318 УК). По версии следствия, Белоусов "бросал камни и куски асфальта, прорывал оцепление и наносил удары представителям власти". Единственное доказательство – показания "потерпевшего", причем никакой процедуры опознания не было, омоновец "узнал" обвиняемого по фотографии.

Смотрите и читайте также:  Навальный LIVE 16 февраля 2024 года Прямой эфир Трансляция

YouTube видео

В просьбах перевести Ярослава из СИЗО под домашний арест отказано несмотря на бронхиальную астму и проблемы со зрением (минус 10 на одном глазу, минус 6 на другом). Сам Ярослав пишет из тюрьмы: "На справедливость от системы вряд ли придется рассчитывать. Но выше карательного инструмента находится суд нашего народа. Этот, человеческий, суд для нас важнее".

ЛЕВ РУБИНШТЕЙН В ПОДДЕРЖКУ ЯРОСЛАВА БЕЛОУСОВА

YouTube видео

День Александра Каменского
kamensky

15 апреля - день солидарности с Александром Каменским, одним из 27 фигурантов "Болотного дела". Александру 39 лет. Последние три года работал в фирме по недвижимости мойщиком витрин, вывесок и фасадов зданий. В характеристике в суд, подписанной директором компании, о нем говорится: "Добросовестный работник. За время работы у него не было ни одного опоздания или прогула". Коренной москвич, бывший спортсмен. Давний член партии "Другая Россия".

Смотрите и читайте также:  Итоги с Миловым: Навальный LIVE 07 октября 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

ТАТЬЯНА ЛАЗАРЕВА. ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ КАМЕНСКИМ

YouTube видео

6 мая 2012 года Александр не был на Болотной площади. Вместе с товарищами по партии он собирался принять участие в несогласованной акции на Манежной, где и был задержан, едва успев выйти из метро. На 12 июня был назначен суд по административному нарушению за участие в этой акции. Однако 9 июня к Каменскому явились с обыском, который длился с 9 утра до 5 вечера. Александр был задержан, но 13 июня суд не нашел оснований для ареста, дав следствию сутки для их поиска. Тогда в деле появился свидетель - боец ОМОНа, опознавший Александра как "участника беспорядков на Болотной". При этом в деле был протокол его задержания на Театральной площади. Судья Наталья Мушникова сочла, что человек одновременно мог находиться в двух разных местах, и арестовала Александра до 20 августа. После 10 суток в изоляторе на Петровке Александр Каменский был отпущен на свободу, так как следствие не смогло предъявить ему обвинение в установленный срок (на это по закону отводится 10 суток).

Смотрите и читайте также:  Итоги с Миловым: Навальный LIVE 28 мая 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Тем не менее Каменский остается в статусе подозреваемого под подпиской о невыезде. А Мосгорсуд отказался отменить постановление о его аресте, которое до сих пор формально остается в силе. "Внешне Каменский - большой и плюшевый, как мишка. Спокойный, улыбчивый и уставший. Сегодня Александр кормит кошек сам. Надеюсь, следствие и суд не лишат их больше подобного удовольствия", - пишет о нем журналист "Новой газеты".

АЛЕКСАНДР КАМЕНСКИЙ: ОБРАЩЕНИЕ В ПОДДЕРЖКУ УЗНИКОВ 6 МАЯ

YouTube видео

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *