YouTube видео

Тайна смерти Березовского: Расследование будет вести коронер Ее Величества

berezovsky putin to trash

Странные обстоятельства смерти в Англии российского бизнесмена Бориса Березовского, который, как показало вскрытие, скончался от повешения при отсутствии следов борьбы, вынудили открыть коронерское расследование. Сайт полиции региона Долина Темзы (Темз-вэлли) сообщает, что оно начнется в четверг, 28 марта, и его будет вести коронер Ее Величества в графстве Беркшир Питер Бэдфорд.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Березовский скончался от повешения: В день смерти он остался без охраны
НАД СУИЦИДОМ БЕРЕЗОВСКОГО НАВИСАЕТ ТЕНЬ ПУТИНА

Как правило, коронера привлекают к расследованию, когда человек умер при необычных, подозрительных обстоятельствах, не позволяющих быстро установить причину. Судя по всему, по итогам коронерского расследования будет определено, имела ли смерть насильственный характер. Аналога должности коронера в России нет, считать его судебно-медицинским экспертом или судебным следователем неверно. По большому счету, в круг ответственности коронера входят судмедэкспертиза, предварительное следствие и даже суд.


Что увидел охранник, выломав дверь в ванной: никакого шарфа не было

С охранником-израильтянином, нашедшим тело, говорил живущий в Лондоне писатель Юлий Дубов, один из бизнес-партнеров, а также старейших и ближайших друзей Березовского. Вот что он поведал "Коммерсанту": "Борис лежал на полу, одна нога была согнута, а правая рука лежала на сердце. Как я понимаю, он лежал вверх лицом, потому что телохранитель сказал, что лицо у Бориса было спокойное".

Смотрите и читайте также:  Жены мобилизованных о войне, путине и будущем России

По словам Дубова, не обнаружив пульса у бизнесмена, телохранитель оглядел помещение и, не найдя следов крови, вызвал полицию и скорую. Никакого шарфа охранник не заметил. При этом Дубов отмечает, что разговаривал с Березовским за несколько дней до его смерти "и ни о какой депрессии речи не шло - Борис был очень бодрым".

О шарфе рядом с телом, судя по сообщениям газет, сообщила одна из бывших жен Березовского Галина Бешарова, в чьем особняке предприниматель в последнее время жил и там же умер. Женщина прибыла в дом, когда там еще находились медики, и якобы сама видела этот шарф. О своей "находке" она рассказала другому давнему другу Березовского Николаю Глушкову - бывшему заместителю гендиректора "Аэрофлота", который тоже в свое время бежал в Британию.

В свою очередь адвокат Александр Добровинский сразу же стал говорить о самоубийстве, он так и написал в Facebook: "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой...". Как знает "Коммерсант", адвокат ссылался на своего знакомого из ближайшего окружения политэмигранта.

"Представить Бориса Абрамовича с сиделкой, которая будет выгуливать его в парке и вытирать сопли, невозможно, - сказал Добровинский газете. - А как я знаю, к этому шло: у него не было денег и он чудовищно переживал проигрыш Абрамовичу. Тем более что он занял под выигрыш этого процесса огромные средства, а когда проиграл, кредиторы требовали их возврата".

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 26 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

"Утопиться или застрелиться - некрасиво, а умереть в костюме, на шелковом шарфе - это в духе Бориса Абрамовича", - полагает адвокат.

Друг-миллиардер: Березовский собирался не умирать, а лететь в Израиль

Впрочем, близкие друзья и соратники Березовского в большинстве с самого начала резко негативно отреагировали на версию суицида. Это несмотря на сообщения о том, что у бизнесмена еще прошлой осенью была диагностирована "клиническая депрессия" и ему были прописаны антидепрессанты.

Бывший российский алюминиевый магнат Михаил Черной, ныне живущий в Израиле, рассказал The Financial Times, что говорил с Березовским в пятницу утром (22 марта, в канун смерти). Тот сказал, что в понедельник (25-го) летит в Израиль, и просил друга забронировать ему отель на побережье под Тель-Авивом.

"Выходит, он не собирался умирать, - сделал вывод Черной, и продолжил, - но, может, он принял какие-то таблетки - у него были нелегкие времена - и что-нибудь случилось". Но, как и эксперты в России, миллиардер не очень понимает, как мог Березовский умереть от повешения, если был найден лежащим на полу. "Наверное, нужно дождаться официальных разъяснений", - подытожил он. Другие сведения из статьи - на сайте Inopressa.

YouTube видео

Подруга бывшей жены олигарха: "Он никогда не затрагивал тему смерти"

В свою очередь Александра Нерозина - ближайшая подруга бывшей жены Березовского Галины и автор книги "Тайный дневник русского олигарха" - уверена, что самоубийства быть не могло. В интервью "Московскому комсомольцу" она подтвердила, что бизнесмен в последние месяцы был в депрессии, но считает, что это "естественная реакция для человека, который переживает неудачи одну за другой".

Смотрите и читайте также:  Солдат-убийца армии РФ - Признание: Расстрелы, мародерство и преступные приказы

"Сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде. Ничего подобного я не замечала. Во всяком случае, на людях, он не показывал уныние. О его состоянии знали лишь самые близкие", - сказала Нерозина. Она не сомневается, что Березовский оставил завещание - просто потому, что так принято. "Он никогда не затрагивал тему смерти. Я ни разу не слышала, чтобы он говорил о том, где хотел бы быть похоронен", - поделилась подруга бывшей жены бизнесмена.

По ее словам, проигрыш Абрамовичу обернулся для Березовского существенными финансовыми потерями, да и вообще, в последние два года "у него не все ладилось в денежном плане". "Но поймите правильно, он не впал в уныние, не плакался по этому поводу. И еще - он не потерял все, он не стал нищим, как пишут сейчас многие таблоиды. Он не кидался продавать последнюю брошку, чтобы как-то прожить. Этой ситуации не существовало никогда. Все выдумано. Просто у Бориса не было уже таких больших денег, которыми он привык оперировать", - объяснила Нерозина.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *