YouTube видео

Марш в защиту детей: По разнарядке за 600 рублей

Сообщения о предлагаемой в интернете плате за участие в "сиротском марше" поступили на прошлой неделе за пару дней до начала акции. А к вечеру 2 марта после митинга стало известно о конфузе - как сообщил координатор проекта "Росагит" Вадим Коровин, он в составе группы из 20 человек привел в ОВД "Тверское" бригадира, "не заплатившего им денег за митинг". В ГУМВД с этой историей разбираются, но не исключают версии, что случившееся может быть провокацией.

Гонорары за путинг и ложь Астахова

Представители некоторых изданий провели собственное расследование, прикинувшись простыми гражданами. Так, корреспондент "Московских новостей" позвонила по номеру в объявлении, где за митинг обещали 600 рублей, и сходила на акцию в колонне "Союза садоводов России". Как утверждает журналистка, большинство митингующих, пришедших к метро Фрунзенская, оказались завсегдатаями "массовок.ру", зарабатывающих на проплаченных акциях.

Взяв талончики на оплату, "садоводы" отправились на митинг. В автобусах, на которых протестующих везли в центр Москвы, их инструктировал представитель "Союза садоводов России" по имени Дмитрий. Он объяснил, куда и зачем едут собравшиеся - поддерживать президента против ювенальной юстиции, "выступить против иностранного усыновления и показать американцам". Потом всем раздали листовки с обращением к президенту, которое нужно было подписать, и флаги с эмблемой Союза садоводов.

Из разговоров в автобусе складывалось впечатление, что для многих участие в массовках - основной источник дохода, пишет МН. Как сообщалось, помимо мнимых "садоводов", на шествии были колонны ЛДПР, экологической партии "Зеленые", движения "Георгиевцы", "Партии пенсионеров России", Союза пенсионеров России, российской партии "Пенсионеров за справедливость" и движения "За справедливость".

Смотрите и читайте также:  Всемирная антивоенная акция россиян: День независимости от путинизма 12 июня 2022 года Трансляция

На митинге первой выступила координатор "Русских матерей" Ирина Бергсет, которая ранее обвинила бывшего мужа, гражданина Норвегии Курта Бергсета, в растлении их общего пятилетнего сына. В прошлом году норвежский суд лишил женщину родительских прав. Перед митингом Бергсет дала эмоциональное интервью журналистам, в котором заявила, что в Норвегии ее сына одевают "в костюм Путина". "И люди становятся в очередь, чтобы насиловать моего четырехлетнего мальчика", - сказала Бергсет, не поясняя, что именно она имела в виду.

YouTube видео

Выступающие на митинге упоминали нашумевшую историю о гибели Максима Кузьмина, призывали возрождать традиционные ценности и хвалили правительство и президента за заботу о сиротах.

По словам журналистки МН, после митинга, как и было обещано, каждому "садоводу" заплатили по 600 рублей - четыре автобуса по 50 человек обошлись организаторам в 120 тысяч.

На этой же встрече фальшивых "садоводов" оказался и журналист студенческой газеты Gaudeamus Алексей Храпов, который описал произошедшее на сайте издания. Он рассказал, что на одном из форумов набора массовки наткнулся на объявление по набору добровольцев для участия в митинге и отправился к метро Фрунзенская.

Смотрите и читайте также:  Вторжение Путлера в Украину: Прямой эфир / Трансляция 30 мая - 05 июня 2022 года

По словам Храпова, собравшиеся понятия не имели, в какой акции им предстоит участвовать. Журналист поведал, что его коллега Кирилл разговорился с "садоводами" в другом автобусе. Люди говорили, что им все равно, за что митинговать, "главное, чтобы денег давали", некоторые высказывали недоверие, что закон будет соблюдаться, многие просто молчали.

По словам блоггера, когда их привезли к Кропоткинской и началось шествие, организаторы велели "держаться вместе и выполнять команды", иначе не заплатят. Алексей Храпов тоже подтвердил, что после митинга все "садоводы" получили обещанные 600 рублей в обмен на выданный утром номерок.

Журнал "Большой город" снял и выложил в интернет сюжет, в котором представители городских властей и учебных заведений составляют списки пришедших на митинг.

YouTube видео

Обманутый участник митинга о скандале с бригадиром: за ним бегали 4 часа

Газета "Московский комсомолец" пишет о двойном конфузе организаторов акции "В защиту детей". Так, студенты заявили, что им за участие в мероприятии обещали проставить зачеты. А один из участников митинга, не получивший денег от бригадира и явившийся разбираться в полицию, подтвердил, что это не провокация.

По словам одного из участников массовки, с которым связалась газета, организаторы обещали заплатить им по 600 рублей. 19-летний участник марша Евгений поведал, что все честно "отстояли" митинг, а когда подошли к бригадиру за деньгами, тот стал от них "бегать и отмахиваться" со словами, что платить должен не он. "Я и еще человек 20-30 за ним так 4 часа еще бегали. А потом около 20 человек пошли в ОВД. Но у меня уже сил не хватило, и я поехал домой. Что там происходило, я не знаю", - сказал Дмитрий.

Смотрите и читайте также:  Вторжение Путлера в Украину: Прямой эфир / Трансляция 25 апреля - 01 мая 2022 года

Координатор проекта "Росагит" Вадим Коровин между тем сообщил, что после прихода возмущенных участников митинга в ОВД "Тверское" неожиданно появились некие люди, которые, видимо, попытались убедить людей забрать заявления. Частично им это удалось - подано было только 10 заявлений. Опросили и затем отпустили на свободу, взяв обещание явиться по первому требованию, и коварного бригадира. Еще как минимум 10 человек давать показания отказались.

Студентам обещали поставить зачеты

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов рассказал МК о других скандальных заявлениях. По его словам, студенты российских вузов пожаловались, что руководство вузов принуждало их идти на марш, а в случае отказа грозилось применить меры дисциплинарного воздействия. Сигналы поступили из пяти московских вузов, однако конкретные доказательства представили только студенты Московского художественно-промышленного института. Им обещали за участие в митинге поставить зачеты.

По данным Хромова, студентов иногородних вузов привозили на марш под видом простой прогулки по столице. По данным МК, Союз ректоров Москвы пообещал потребовать объяснений от руководителей столичных вузов.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *