YouTube видео

5 минут свободы Смотреть онлайн

Режиссеры Кирилл и Ксения Сахарновы

25 августа 1968 года в Москве у Лобного места собрались 7 человек, протестовавших против ввода войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию. За 5 минут свободы на главной площади Советского Союза они заплатили годами тюрем, ссылок и лагерей. Авторы фильма встречают трех участников легендарной «демонстрации семерых» и показывают молодое поколение борцов за права человека в современной России. Кто они – несогласные нашего времени — и чем готовы пожертвовать, ради жизни в демократическом обществе?

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 198-й день вторжения России 09 сентября 2022 года Прямой эфир / Трансляция

https://vimeo.com/44888958

В «5 минутах свободы» Кирилла и Ксении Сахарновых — на перекрестке истории встречаются три участника легендарной «демонстрации семерых» (вышедших 25 августа 1968 года в Москве на Красную площадь, протестуя против ввода войск в Чехословакию) и нынешние молодые.

Смотрите и читайте также:  Памятка уклониста: Нет мобилизации!

В годовщину убийства Насти Бабуровой и Стаса Маркелова — снова «семеро храбрых» выходят на площадь с баннером «За вашу и нашу свободу». «Когда на площадь гонит стыд, а не желанье славы», — строчка из стихотворения Натальи Горбаневской ведет очередных безумцев, пытающихся собой пробить бетонную стену. Потрясающий Виктор Файнберг вспоминает нравы и обычаи ленинградской спецпсихбольницы, а о нынешних юных борцах с режимом скажет: «Для меня эти ребята — крупные фигуры на общем фоне культурного запустения, направленной жестокости и лицемерия. Но именно они и представляют Россию».

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *