YouTube видео

Россия. Полное затмение: Лошак Зомбоящик / Смотреть онлайн

ПЕРЕИРОДИТЬ ИРОДА

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
— На его месте должен был быть я…
— Напьешься — будешь.
Из классики.

Многосерийный фильм Андрея Лошака, раскрывающий глаза на новейшие планы мировой закулисы по уничтожению России, был обречен на запредельные рейтинги. После первой же серии «Фейсбук» взорвался и мелкими ошметками забрызгал всю Сеть. В сухом остатке маячил простой вопрос: он сошел с ума или продался кровавому путинскому режиму?

Потом мне — не мне одному, разумеется — начали дозваниваться из электронных СМИ: что я про все это думаю? Я молчал, как партизан, ссылаясь на неведение... Лукавил. Ждал результата.

Пора покаяться.

https://www.youtube.com/watch?v=-ErlkwMKuEI

Года, кажется, полтора тому назад Андрей Лошак назначил мне встречу — и под кофеек, в общих чертах, рассказал о своей провокативной идее. Мне в первоначальном раскладе отводилась роль, которую в итоге сыграл «знаток» Вассерман — роль, так сказать, хранителя протоколов сионских мудрецов…

Я отказался. Не знаю, что покажет реакция на Вассермана — реакцию на себя в этом рискованном качестве я знаю слишком хорошо…

С тех пор как в девяностом году в журнале «Молодая гвардия» я впервые прочел, что Россией правят шендеровичи, из крана утекло довольно много воды, и почти всю ее выпил я. Моя фамилия в русофобском контексте вываливается на меня уже из заголовков. С утра я поочередно смотрю то в зеркало, то за окно, пытаясь понять, как меня, такого маленького, угораздило так сильно испортить пейзаж такого размера.

https://www.youtube.com/watch?v=yJexGUCCATA

В общем, я не был уверен, что население будет в состоянии оценить постмодернистское изящество замысла Андрея Лошака, когда я явлюсь с повинной на федеральном телеканале…

Об этом я честно сказал Андрею — заодно выразив опасение, что в наших убогих, протравленных Останкиным палестинах, вся его пародия на русофобию рискует по дороге потерять кавычки и отскочить нам всем в лоб с обратным эффектом.
Мне кажется, в значительной степени это и произошло.

Смотрите и читайте также:  Живой гвоздь Андрей Зубов 30 июня 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

Увы, мы серьезно переоцениваем способность нашей аудитории к интеллектуальной игре…

https://www.youtube.com/watch?v=UaxBrN6ZQJE

Немного мемуаров. В программе «Помехи в эфире» на покойной телекомпании ТВ-6 мы сливали под видом новостей заведомую пародийную небывальщину. Мы выдумали агентство «На голубом глазу», и этот голубой глаз — мой! — подмигивал, специально для тупых, пятнадцать раз за программу.

Каждым кадром мы кричали: это шутка! шутка! шутка! — но после сюжета о шестилапых курицах, выведенных нашими генетиками, назло «ножкам Буша», ПУТЕМ СКРЕЩИВАНИЯ КУРИЦЫ С ТАРАКАНОМ — директору программы начали звонить с продовольственных баз.

Они хотели шестилапую курицу.

Люди верили всему, что излучал телеэкран — причем это было, заметим, до выхода федерального маразма на новую орбиту — орбиту «анатомий протеста», торжества ванги в «доме-2», коллективного мамонтова и прочего путинского средневековья.
«Критика слабая», как говорит мой друг-мозговед Бильжо…

Нет такой заведомой, идиотской, кошмарной лжи, которой не поверят сегодня многомиллионные массы, повтори ее пару раз с телеэкрана толстый самоуверенный голос.

Не говоря уже о том, что всякая выдумка, разумеется, меркнет на фоне отечественной реальности, давно идущей вразнос… Сколько раз я разводил руками, будучи не в состоянии усилить комический эффект, произведенный новостной лентой!

В периоды общественного распада пародист обречен. Жизнь вонючее вымысла; «ирода не переиродить». Не стоит изображать Пугачеву и Галкина — смешнее, чем Пугачева и Галкин, все равно не будет.

https://www.youtube.com/watch?v=0V7sYUyY-QI

Фильм Андрея Лошака взывает к социологам. Анализируйте это! Разберитесь — и расскажите нам о влиянии этой интеллектуальной провокации на среднерусскую возвышенность! Это на самом деле было бы страшно поучительно…

Начав с никулинской цитаты из «Бриллиантовой руки», закончу цирковым анекдотом. «Сидят в гримерке два клоуна — молодой и старый, выдумывают репризу. Молодой говорит: давайте вы выйдете на манеж, уроните кошелек, нагнетесь, а я выбегу из-за кулисы и дам вам сапогом по жопе. Старый печально отвечает: не годится. Слишком тонкая шутка для нашего цирка…»

Смотрите и читайте также:  Особое мнение Глеб Павловский 29 августа 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Капустник в морге

https://www.youtube.com/watch?v=UJ2i3ywqw38

То, что Андрей Лошак его снял, не удивляет. Удивляет то, что руководитель НТВ В. М. Кулистиков сначала дал денег, а потом поставил его в эфир. И почему-то именно сейчас, когда взвились костры инквизиции (хотя пока, конечно, костерки; не исключено даже, что их потушат, встав в кружок). Быть может, Кулистиков готов бежать? Ведь этот фильм унижает идеалы людей за высоким красным кирпичным забором (как его называла одна чеченская террористка, спрашивая у прохожих, как пройти в Кремль).

В фильме сказано: толерантность — это хорошо, Запад — нормально, религиозный фундаментализм — плохо. И через все пять серий проходит длинная, как рукава смирительной рубашки, мысль: вы зачем сначала устроили отрицательную селекцию, а теперь лишаете разума оставшихся в живых?

Андрей Лошак переработал все родовые заболевания и вывел в виде коричневого субстрата. Антисемитизм, агрессия, гомофобия, патологическая нелюбовь к Западу (вместе с логическим приобретением недвижимости), неспособность к анализу у большинства жителей страны (уверена, они не виноваты, виной всему природа и судьба). В своем гигантском фейке Лошак объединил: «Реутов ТВ», Аркадия Мамонтова, «Розыгрыш», «Фогньюс», «Лайф.ру», ЧП, мокьюментари и документальный фильм о психиатрической больнице. Выдумал истории, каждая из которых — типичный для местности абсурд, а все вместе зовут Русь к топору, причем топоры полетят во все стороны, а некоторые прямо в воздухе превратятся в бумеранг. Журналист перемешал параноидальный бред с постмодернистскими наклонностями — своими, своих сценаристов, режиссеров и кукловодов (Н. Картозии и С. Евдокимова). Вставил все штампы криминальных программ последних лет, все художественные особенности культуры монтажа нулевых: грубые подтасовки, выдирание из контекста, тревожную музыку, идиотскую музыку, усиливающие эффект отбивки в конце фраз (например, три раза подряд слово «зомби»).

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 137-й день вторжения России 10 июля 2022 года Прямой эфир / Трансляция

https://www.youtube.com/watch?v=i9eXAO8DH2o

Но главное: он страшно обманул доверившихся ему патриотов. А ведь они, как гимназистки перед конфирмацией, открыли ему сердце, государственные тайны, некоторые даже расстегнули ширинку. Вот список пострадавших: режиссер Михалков, журналист Караулов, сатирик Задорнов, русский писатель Проханов, русский вдвойне Николай Курьянович, его кармический брат Дмитрий Демушкин, генерал Ивашов, актер Юрий Назаров, Геннадий Онищенко, Олег Митволь, адвокат Добровинский, Стас Барецкий (тут, правда, есть сомнения), Жириновский (ему, конечно, все равно).

Зато своих единомышленников Лошак предупредил. На либеральной стороне выступили: Владимир Познер, Ксения Собчак, Ульяна Цейтлина, виджей Александр Анатольевич, Михаил Ефремов, Сергей Майоров, Сергей Шнуров, Наталья Водянова, Андрей Колесников, Николай Басков, Юлия Панкратова, Татьяна Арно, диггер Михайлов, Ирена Понарошку, Алексей Пивоваров, а также либеральная часть телекомпании НТВ (с тех пор, как известно, еще раз подвергнутая децимации — фильм снимался год назад). Троллили либералы государственников в основном чисто, хотя все это, конечно, напоминало капустник в морге, ведь оппоненты не играли.

При этом отдельной части либеральной общественности фильм Лошака не понравился (оффтоп: она делится не только на части, порой даже на графеновые наноленты - вспомните недавнюю Волобуе-Сапрыкинско-Бояко-Ревзинскую резню, не говоря уже о Дзядково-Тимаковской). Вот, например, выписки из некоторых ФБ:

Роман Доброхотов: «Если бы эта программа как-то еще выделялась на фоне "Анатомии протеста" — это можно было бы принять за шутку. Но если нет эффекта гротеска, то для чего это делать-то вообще? Половина зрителей, думается, ни на секунду не усомнилась в том, что это все правда»...

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *