YouTube видео

Приватизация Путина: Как быстро и дешево распродать страну

Приватизации все же быть?

Если цены на нефть продолжат падение, а протест будет шириться (в том числе и за счет слиния с социальным), то масштабной приватизации в России в этот раз все же, видимо, быть. Потому что для Путина она становится политической необходимостью - причем исходя ровно из той же политической причины, каковая заставила Ельцина провести в середине 90-х "залоговую приватизацию".

Как и Ельцину тогда, Путину надо сплотить вокруг себя олигархат - как пришедший из 90-х, так и созданный им самим (Тимченко, Ротенберги, Ковальчук, Миллер и пр.) и приватизация станет основным инструментом достижения этой цели.
Пониженная цена на нефть/экономический кризис даст возможность купить госактивы по пониженной цене, что безусловно понравиться покупателям.

С другой стороны они вложат в приобретение госактивов миллиарды собственных (пусть и ранее уворованных у государства) долларов, за которые будут биться насмерть - как потому что это огромныне деньги, так и в силу того что, в отличии от миллиарда долларов в банке, их за рубеж не переправишь. И это заставит их поддерживать Путина даже сильнее, чем в 1996 получившие задарма госактивы олигархи поддержали Ельцина.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 26 июля 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

https://www.youtube.com/watch?v=fdHy5nv7t3c

Внешне же все это будет выглядеть куда благопристойнее чем в 90-е (хотя по сути ничем от них отличаться не будет - денег у государства не прибавится, госактивы перейдут в частные руки, а президент получит политическую поддержку сплоченного олигархата):

- проводиться приватизация будет под давлением бюджетного кризиса (т.е. сама жизнь заставила)
- платить за госактивы будут по биржевым ценам и вполне нормальные деньги - миллиарды долларов
- часть росмийских покупателей будет укрываться за ширмой из иностранных номинальных держателей

Народ не будет разбираться в том, что ранее эти же деньги покупателями были у этих же госкомпаний украдены.
Народ не будет разбираться в том, какой ущерб будет нанесен Путиным при этой приватизации госбюджету:

- ведь акции будут продаваться в кризисный период по пониженным ценам
- а могли продаваться в период роста по максимальным

А в том, что хорошо изучивший опыт "залоговой приватизации" Путин "придержал" эти активы именно до момента возникновения необходимости продать их по пониженным ценам я не сомневаюсь. Но ущерб от путинской приватизации можно будет легко расчитать: он будет представлять собой разницу между ценами акций продаваемых госкомпаний в 2007 году и реальной ценой продажи в ходе "путинской приватизации".

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 30 ноября 2022 года 20:00 Мск Прямой эфир

По "Роснефти", "Сбербанку" и "ВТБ" можно будет сделать и сравнение в разрезе справедливости - между ценой по которой в 2006-2007 были проданы акции этих компаний в ходе "народного IPO" и ценой при путинской приватизации.

YouTube видео

Вступление России в ВТО. Выгоды и риски
В гостях: Игорь Руденский, депутат ГД РФ (ЕР); Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации.

Приватизация госкомпаний может иметь негативные последствия не только экономического, но и социального характера, считают некоторые экономисты. В экспертном сообществе все чаще вспоминают о печальном опыте 1990-х годов, когда спешная распродажа госактивов привела к экономической катастрофе, последствия которой удалось ликвидировать лишь в последние несколько лет.

"Сейчас надо все внимательно взвесить, чтобы не повторить тот печальный опыт, который у нас имелся, когда мы приватизировали все "по Чубайсу". Совершенно нелепая была вещь, которая ввергла нашу страну в пучину вот такой экономической депрессии и кризиса, из которой мы сейчас с трудом наконец-то выбираемся", - считает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Эксперты сходятся в одном: рыночная конъюнктура не располагает к выгодным продажам, так как большинство российских компаний объективно недооценены. "В ряде компаний у нас достаточно большие запасы, а есть еще и ресурсы, которые надо превратить в запасы, и тогда их тоже можно будет оценить", - поясняет Шмаль. По оценкам эксперта, стоимость российских компаний нефтегазового сектора сегодня занижена как минимум в 5 раз. То же касается и компаний энергетической отрасли. "Для того чтобы заниматься продажей, надо подготовиться, провести действительно серьезную капитализацию и оценить все наши фонды", - отмечает Шмаль.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 24 января 2024 года 20:00 Мск Прямой эфир

https://www.youtube.com/watch?v=6QgiGnqtgz0

Государство намерено отказаться от своей доли во многих госпредприятиях, в том числе и в «Газпроме». У клана Путина уже имеются целые финансовые инфраструктуры и схемы, готовые к поглощению государственной доли.

Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг. был одобрен правительством РФ в ноябре 2010 г. В список приватизируемых компаний попали, в частности, ОАО «НК Роснефть», ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС».

Странно, совсем недавно Путин считал своим основным достижением восстановление госконтроля над стратегическими объектами, особенно в сфере энергетики. Путин и его политтехнологи критиковали Ельцина за грабительски проведённую приватизацию. Видимо, весь вопрос в том, что нужно было провести передел собственности «законным» путем.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *