YouTube видео

Беларусь: Мусорок / Чернобыльский шлях 2012

Несмотря на разрешенный формат акции в годовщину аварии на ЧАЭС, милиция арестовывала активистов и звуковую аппаратуру.

Сбор участников акции 26 впреля начался в 18.00 на площадке у Академии наук в Минске.

Шествие проходило с 18.30 до 19.30 от здания президиума Национальной академии наук по улице Сурганова до парка Дружбы народов, где был проведен часовой траурный митинг.

«Чернобыльский шлях — 2012» провели под знаком требования отмены строительства Островецкой АЭС. Кроме экологической темы на «Чернобыльском шляхе» поднимались и другие актуальные вопросы, главный из которых — освобождение политзаключенных.

YouTube видео

Минск, 26 апреля. Шествие и митинг, посвященные 26-летию Чернобыльской катастрофы, организованы представителями общественности и оппозиционных партий и санкционированы столичными властями.
Сбор участников акции проходит перед зданием президиума Национальной академии наук. Шествие по улице Сурганова до парка Дружбы Народов должно начаться в 18.30. В 19.30 в парке начнется часовой траурный митинг. Акцию планируется завершить возложением цветов к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", расположенной рядом с парком.

Ранее организаторы "Чернобыльского шляха" заявляли, что намерены провести акцию под знаком требования отмены строительства островецкой АЭС. Однако помимо экологической темы на акции будут подниматься и другие актуальные вопросы, главный из которых — освобождение политзаключенных.

https://www.youtube.com/watch?v=bMGICnE-Cf8

18.00 Возле Академии наук начали собираться участники акции. Площадка перед зданием оцеплена металлическими турникетами, возле которых стоят сотрудники спецназа. Для того чтобы попасть внутрь, необходимо пройти контроль. Сейчас там находится порядка 100 человек, в том числе известные оппозиционные деятели Юрий Ходыко, Виталий Рымашевский, Виктор Ивашкевич, Артур Финькевич. Смог попасть на акцию и зампредседателя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко, которого сегодня с утра блокировали в квартире сотрудники милиции. По словам Николая, около часа назад они вдруг внезапно уехали. Собравшиеся держат флаги с символикой гражданских кампаний "Говори правду!" и "Европейская Беларусь", организации "Молодая Беларусь", оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия", российской партии "Яблоко".

За зданием Академии наук стоят несколько автозаков (автомобилей для перевозки задержанных) и машина скорой помощи.

18.15 Участников акции уже около трехсот. Представители гражданской кампании "Говори правду!" на месте сбора проводят креативную акцию под названием "Хочешь сладкого? Попробуй, если не боишься". Они развернули маленький столик, выложили на него конфеты, батон и пластиковые бутылки со сгущенкой. Активисты кампании объясняют, что эти продукты производятся на загрязненной после аварии на ЧАЭС территории и употреблять их, по крайней мере, рискованно.

18.25 Колонна демонстрантов начала движение по тротуару проспекта Независимости. Количество участников акции около тысячи.

https://www.youtube.com/watch?v=Yt0JDot5vWw

18.33 Около 50 активистов кампании "Говори правду!" не стали участвовать в шествии. Они остались на площадке перед Академией наук и сейчас сворачивают флаги. Как заявил БелаПАН один из лидеров кампании Михаил Пашкевич, идти на площадь Бангалор они не согласны, но и устраивать альтернативное шествие не будут. "Любой желающий может пойти с основной колонной, но централизованно в шествии мы не участвуем", — заявил Пашкевич.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 332-й день вторжения России 21 января 2023 года Прямой эфир / Трансляция

18.40 Колонна свернула на улицу Сурганова и движется по тротуару. Станция метрополитена "Академия наук" закрыта.

19.00 Порядка тысячи демонстрантов продолжают движение по улице Сурганова. Они периодически скандируют "Жыве Беларусь!". Среди участников шествия много молодежи, есть дети. Колонну сопровождают сотрудники милиции в форме и в штатском, а также машины скорой помощи. Группа демонстрантов несет растяжку с надписью "Свободу Беляцкому!".

19.20 Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, который сегодня посещал место строительства первой белорусской АЭС — Островец, успел присоединиться к демонстрантам и сейчас идет в хвосте колонны. "Я вспоминаю 1990 год и свою работу в Верховном совете 12-го созыва. Тогда по меньшей мере 20—25% времени мы обсуждали тему последствий Чернобыльской катастрофы: кричали, голосили, плакали, говорили о беде. Но я считаю, что лучше говорить не тогда, когда беда уже случилась, а тогда, когда она подползает издалека. Говорить, чтобы не плакать потом. И эти люди, которые вышли сейчас на "Чернобыльский шлях", предупреждают нас всех об опасности строительства атомной станции и делают это для того, чтобы беды не случилось", — сказал политик в беседе с корреспондентом БелаПАН.

19.25 По оценке Виктора Ивашкевича, число собравшихся на "Чернобыльский шлях" не превышает количество демонстрантов на День Воли 25 марта. Это можно объяснить нынешними настроениями в обществе и недостаточной информационной работой организаторов акции, сказал политик в комментарии БелаПАН.

19.33 Когда хвост колонны проходил около универсама "Рига", неизвестный молодой человек залез на высокий парапет, отделяющий стоянку возле универсама от проезжей части, и вырвал из проходившей внизу колонны флаг цветов радуги, под которым ходят активисты ЛГБТ-движения. Молодой человек выбросил флаг в мусорный ящик возле универсама. Сотрудники в штатском, сопровождающие колонну, не препятствовали ему и позволили удалиться.

YouTube видео

19.40 Задержана звукоусиливающая аппаратура, которую организаторы "Чернобыльского шляха" арендовали у индивидуального предпринимателя (ИП) для проведения митинга в парке Дружбы Народов. Как сообщила БелаПАН одна из заявителей акции, представитель общественного объединения "Экодом" Татьяна Новикова, договор на аренду аппаратуры был заключен с ИП на основании решения Минского горисполкома, который разрешил проведение шествия и митинга. Более того, отметила Новикова, на прошлой неделе на встрече с организаторами акции заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев заверил их, что проблем с аппаратурой не будет, если все документы на нее будут оформлены должным образом. Однако за несколько минут до начала митинга аппаратура все же была задержана милицией и доставлена в УВД Советского района. Как пояснили сотрудники милиции, они намерены проверить как документы, так и саму аппаратуру. По словам Новиковой, вместе с аппаратурой в РУВД доставлен предприниматель, у которого она арендована. Татьяна Новикова подчеркнула, что никто не предупреждал организаторов о том, что должна проводиться подобная проверка. Таким образом, констатировала она, повторилась ситуация, имевшая место на День Воли, когда в последний момент, перед началом митинга, у организаторов конфисковали звукоусиливающую аппаратуру.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 313-й день вторжения России 02 января 2023 года Прямой эфир / Трансляция

20.00 Место проведения митинга — площадка в парке Дружбы Народов — огорожено металлическими турникетами. В парке сейчас примерно полторы тысячи человек. Участников акции пропускают туда через несколько металлодетекторов. Активисты молодежного объединения российской партии "Яблоко", примерно десять человек, отказались проходить эту процедуру, заявив, что считают ее неприемлемой для себя. Как отметил лидер группы Кирилл Гончаров, они сделали все от них зависящее, чтобы поддержать участников "Чернобыльского шляха". Россияне отправились на железнодорожный вокзал, откуда намерены уехать вечерним поездом в Москву.

20.10 По предварительной информации, активисты молодежного "Яблока" задержаны. Как сообщил БелаПАН один из очевидцев, на остановке общественного транспорта к ним подъехал микроавтобус с затемненными стеклами без номеров. Из него выскочили люди в штатском и затащили внутрь несколько человек. На площади Бангалор начинается митинг.

20.25 Митинг начался минутой молчания под звон колокола. Эколог Татьяна Новикова поблагодарила собравшихся за то, что они пришли на акцию. По ее словам, несмотря на противодействие властей и достаточно длинный путь от Академии наук до парка Дружбы Народов, на митинг пришло достаточно много людей. Новикова сообщила о конфискации милицией звукоусиливающей аппаратуры. Так власти продемонстрировали свое отношение к проблемам, связанным с чернобыльской трагедией, считает она. "Власти не хотят нам дать возможность сказать о чернобыльских проблемах, но скрыть факты сейчас намного сложнее, чем это было сразу после аварии. Последствия аварии очень тяжелы. До их преодоления еще далеко", — заявила эколог. По словам Новиковой, участники митинга собрались, чтобы сказать "нет" строительству островецкой АЭС, которая тоже может унести "сотни тысяч жизней белорусов".

YouTube видео

20.30 Выступивший на митинге лидер Партии БНФ Алексей Янукевич заявил, что сегодня день не только памяти жертв Чернобыльской катастрофы, но и день, когда белорусы должны не допустить торговли национальными интересами. "Чернобыль — это результат того, что Беларусь не имела национальной власти. Строительство АЭС — это не только опасность для здоровья и жизни белорусов, но и снова утрата национальных интересов, поскольку АЭС строится по российской технологии", — заявил Янукевич. По его мнению, строительство АЭС не уменьшит, а увеличит энергетическую зависимость от России.

20.33 В свою очередь лидер объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомич заявила: у белорусов украли право на принятие решений. "Без нас строится АЭС, проходят выборы и принимаются другие решения", — сказала Хомич. Она призвала присоединяться к протесту против строительства АЭС и активному бойкоту парламентских выборов.

20.38 Зампредседателя "Молодого фронта" Николай Демиденко подчеркнул: "Основной лозунг, который мы хотим выдвинуть, — это лозунг-вопрос", — сказал он и поднял плакат с надписью "Саша, дурак?". "Ответив на этот вопрос, мы получим ответ и на все другие вопрос, в том числе на экономические", — заявил Демиденко. После этого члены "Молодого фронта" запустили в небо китайские фонарики.

Затем на митинге выступил профессор Георгий Лепин, предложивший вспомнить Ивана Смолара, который был председателем чернобыльской комиссии и благодаря которому был принят соответствующий закон. "Сейчас этого закона практически нет, то есть "чернобыльцы" практически не получают лекарств и пособий, — сказал он. — Можно ли строить новую АЭС, если власти не могут защитить людей от предыдущей беды? Мы не должны допустить новой беды и должны твердо стоять на этой позиции".

Смотрите и читайте также:  Melon Music Awards 2022: 26 ноября Смотреть онлайн

20.42 К организаторам акции подошел замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев, который предупредил, что митинг необходимо прекращать в связи с истечением разрешенного времени (20.30), поэтому количество выступающих сокращено.

20.44 Восемь задержанных активистов московского отделения российского "Молодежного Яблока" во главе с Кириллом Гончаровым находятся в Центральном РУВД.

20.48 Митинг завершился принятием резолюции "Остановим ядерный геноцид белорусского народа". В ней отмечается, что власти скрывают реальную картину последствий аварии на ЧАЭС.

YouTube видео

"Жители Беларуси не могут получить точной информации о загрязненности земель и продуктов питания, а также своих организмов чернобыльскими радионуклидами. Белорусское государство фактически полностью лишило пострадавших от Чернобыля граждан социальной защиты, приняло решение о возвращении загрязненных радионуклидами земель в оборот, а также развернула строительство АЭС в курортной зоне Беларуси", — говорится в резолюции.

Участники митинга требуют от руководства страны:

- возобновить действие закона "О социальной защите граждан Республики Беларусь, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС", принятого в 1991 году;

- прекратить использование загрязненных чернобыльскими радионуклидами земель, продуктов производства и продовольствия, обеспечить возможность для переселения людей с загрязненных территорий;

- отменить все решения о строительстве островецкой АЭС, а также связанные с этим соглашения с Россией как недемократические, антиконституционные, нарушающие экологические права граждан Беларуси и международные экологические конвенции;

- открыть общественности возможности для влияния на принятие экологических, экономических и социально значимых решений, провести демократические преобразования системы исполнительной и законодательной власти;

- освободить всех политзаключенных и восстановить их во всех гражданских правах;

- обеспечить свободную деятельность независимых СМИ, политических партий и общественных организаций, обеспечить свободу проведения собраний и демонстраций;

- провести свободные и прозрачные выборы президента и парламента с участием всех политических партий и общественных организаций, обеспечить открытый и независимый подсчет голосов.

После митинга часть людей направились к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", расположенной рядом с парком Дружбы Народов, чтобы возложить цветы.

YouTube видео

21.11 Около 30 человек, в основном сторонники оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", пришли к Чернобыльской часовне. Здесь они помолились, спели гимн "Магутны Божа", возложили цветы и поставили свечи к памятному знаку жертвам Чернобыля. Акция завершена, все расходятся. Информации об инцидентах нет.

21.47 Задержанная звукоусиливающая аппаратура по-прежнему находится в Советском РУВД, сообщил БелаПАН ее владелец.

22.40 Аппаратура и автомобиль, на котором она перевозилась, изъяты сотрудниками Советского РУВД. "Составлен соответствующий протокол. Чтобы вернуть имущество, я должен представить все документы, — сообщил БелаПАН владелец. — Не знаю, как доехать домой, я живу в поселке Сокол. Наличных денег нет, на карточке 10-15 тысяч. А завтра у меня концерт".

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *