YouTube видео

Закрыта Красная площадь и согнаны войска: Трусливая власть испугалась белую ленту

Московская полиция 1 апреля закрыла для посещения Красную площадь и не признается в этом "официальным" новостным агентствам. Там проходит оппозиционная акция "Белая площадь", которая должна была стать прогулкой протеста с белой символикой. После того, как закрыли саму площадь, у "нулевого километра" при входе на нее собравшиеся начали водить гигантский хоровод. Вскоре начались задержания. Один из организаторов митингов "За честные выборы" Сергей Давидис сообщил о 30 задержанных.

ЗАПИСИ ТРАНСЛЯЦИЙ НЕ ДОСТУПНЫ

В Москве в очередной раз были задержаны участники флеш-моба оппозиции «Белая площадь». Собравшиеся на акцию у Кремля обнаружили, что Красная площади закрыта. По словам полицейских, это было сделано для того, чтобы там «не были проведены различные мероприятия». Манежная и площадь Революции также были оцеплены полицией.

Однако это не остановило активистов — они завязывали белые ленты на Иверских воротах, хотя полиция пыталась пресекать подобные действия, и скандировали «Ботокс, уходи!», «Путин, лыжи, Магадан!».

Вскоре полиция начала задержания. Под крики собравшихся оппозиционеров «Мы тут гуляем!» задержанных уводили в автозак. Некоторые активисты сами просили их задержать, одна из участниц даже несколько раз сбивала с полицейского зимнюю шапку. Как только оппозиционеры попытались массово проникнуть в автозаки, полицейские их оцепили.

Всего было задержано около 50 человек.

ВИДЕО В ПЛЕЙЛИСТЕ

Примечательно, что официальные агентства долгое время молчали о происходящем. ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главка сообщало, что "обстановка спокойная, площадь открыта для посещения всеми желающими". Сами "желающие" опровергали это, публикуя в Twitter фото ограждений. "ГУВД на голубом глазу уверяет, что Красная площадь открыта для доступа граждан", - пишет журналист Владимир Варфоломеев. "Интерфакс" опубликовал признание ГУВД в том, что площадь закрыта, в 15:57.

"Вышел на Ильинку, все перекрыто, вот чудеса!", - удивляется Илья Барабанов. Фото также прилагается.

Twitter движения "За честные выборы" ранее сообщал, что многие приходили на площадь с белыми цветами и возлагали их к кремлевской стене.

Площадь перекрыта полностью - со стороны Васильевского спуска, со стороны Ильинки и со стороны Манежной площади, сообщает корреспондент Ленты.ру. Один из полицейских в оцеплении сообщил, что площадь будет закрыта до позднего вечера. РБК со ссылкой на полицейских сообщает, что доступ на Красную площадь будет закрыт до вечера "в связи с проведением незаконных мероприятий".

Сами участники акции призывают приезжать желающих к нулевому километру - точка находится перед входом на Красную площадь со стороны Манежной, и проход туда открыт. "Красная площадь закрыта "на ремонт" на весь день. Трусливая власть боится нас. Но #белаяплощадь состоится. Приезжайте к нулевому километру!", "Ха, путинцы закрыли Красную #БелаяПлощадь. Боятся. Сбор у Нулевого километра. Гуляем", - цитирует участников Газета.ру.

Алексей Сидоренко в своем Twitter публикует фотографии двух автозаков, которые, по его утверждению, отъехали от Красной площади с первыми порциями задержанных.

Очевидцы сообщают, что после задержаний протестующие "поутихли". Запустивший прямую трансляцию Ridus показывает, как девушка повязывает белую ленту на решетчатые ворота, отделяющие Красную от Манежной площади. Полицейские, стоящие с другой стороны, не мешают. Фото живописно украшенной решетки прилагается.

ЗАПИСИ ТРАНСЛЯЦИЙ НЕ ДОСТУПНЫ

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *