YouTube видео

Болотное дело: Михаил Косенко и Рихард Соболев

20 апреля – день солидарности с Михаилом Косенко — одним из 27 человек, арестованных по так называемому «Болотному делу». Косенко – один из наиболее характерных и символичных его фигурантов. Все, что представляет из себя репрессивное путинское государство, то, с каким садистским сладострастием оно может калечить совершенно простых людей – есть в его личном деле.

kosenko

Михаил – инвалид II группы. Еще во время службы в армии он получил контузию, из-за которой уже в 38 лет официально называется пенсионером. Он не состоит ни в каких политических партиях или движениях. Львиную долю свободного времени тратит на чтение: увлекается классикой — как русской, так и зарубежной, историей, научной литературой. Его библиотеке, собранной им самим, позавидовал бы любой книголюб. Близкие и соседи характеризуют Михаила, как «человека исключительной интеллигентности».

YouTube видео

Тем не менее, 8 июня прошлого года за Косенко пришли восемь людей в масках, и с тех пор он находится под стражей. По версии следствия, 6 мая 2012 года, находясь на Болотной площади, он «в составе группы неустановленных лиц дважды ударил сотрудника ОМОНа Казмина А.В., причинив тому травмы, опасные для жизни».

Михаилу вменяют две статьи уголовного кодекса — 212 ч.2. (участие в массовых беспорядках) и 318 ч.2 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), по которым ему грозит свыше десяти лет лишения свободы. При этом в уголовном деле нет никаких других «доказательств» его вины, кроме показаний сотрудника правоохранительных органов и видеозаписи, на которой Михаил просто стоит в толпе, не предпринимая никаких действий. Кстати, в первоначальном рапорте пострадавший Казмин указал, что вообще не видел, кто нанес ему удары. Но и таких материалов дела оказалось достаточно для того, чтобы судья Москаленко отправила Михаила Косенко в тюрьму.

Смотрите и читайте также:  Масяня: Масяня 2050 - Эпизод 165

Несмотря на то, что находиться в тюрьме Михаил не может по состоянию здоровья, следствие заявило, что арестованный не страдает заболеваниями, препятствующими заключению под стражу, предъявив в качестве доказательства справку о медицинском осмотре в СИЗО. Сам Михаил утверждает, что никакого осмотра не было в помине: «Врач, предоставленный правоохранительными органами, спрашивала, кого я хочу видеть во главе государства – и это все…».
Позднее суд шесть раз продлевал Косенко арест, прикрываясь одним и тем же, универсальным для всех узников Болотной, предлогом: якобы «находясь на свободе или под домашним арестом» инвалид второй группы (ни разу до того не привлекавшейся даже к административной ответственности), «может оказать давление на свидетелей, попытаться уничтожить доказательства преступления, и скрыться от следствия».

YouTube видео

На одном из таких судебных заседаний Михаил произнес речь и обвинил российские власти в фабрикации дела по политическим мотивам. «Никаких массовых беспорядков 6 мая не происходило, никакое государственное имущество не уничтожено, а что действительно было, так это насилие ОМОНа над гражданами во время согласованного митинга», — сказал он. – «В постановлении о моем аресте много надуманного, не соответствующего действительности. Сотрудники ОМОНа говорят, что дубинки не применялись, в то время как видеоматериалы говорят об обратном». Такого «хамства» судебно-прокурорская машина не прощает.

Смотрите и читайте также:  Плющев Дебаты: Леонид Волков vs Гарри Каспаров - Война в Украине 26 июня 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Сегодня Михаилу периодически отказывают в необходимых ему лекарствах, заставляя мучаться сильнейшими головными болями, отказывают даже в такой мелочи, как установка ловушек для тараканов, которых в камере Косенко завелась целая колония — в общем, власти делают все, чтобы нахождение под стражей было для него невыносимым. Кроме того, следствие «установило», что с 6 мая по настоящее время Михаил находится в невменяемом состоянии, а потому собирается требовать его отправки на принудительное психиатрическое лечение. Адвокат Косенко, посетив недавно своего подзащитного в СИЗО, заявил, что тому «хуже, он стал апатичен, нет прежней энергии и уверенности».

sobolev

21 апреля – день солидарности с Рихардом Соболевым — одним из 27 человек, которые стали обвиняемыми по так называемому «Болотному делу». Дело Соболева — лишнее подтверждение того, что репрессивная машина не разделяет своих жертв не только на «левых» и «правых», молодых и пожилых, активистов и простых граждан, но даже и на тех, кто был 6 мая прошлого года на Болотной площади и не был.

YouTube видео

Соболев был арестован 10 июня прошлого года — в рамках расследования «Болотного дела», хотя непосредственно 6 мая он был вовсе не на Болотной площади, а на Театральной. Рихард объяснил, что в тот день просто гулял по городу с друзьями, и на митинг даже не собирался. Тем не менее, ему были предъявлены обвинения по стандартным для всех «узников 6-го мая» статьям: «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителей власти».
За время нахождения под стражей к Соболеву неоднократно приезжали оперативники и просили дать показания на лидеров оппозиции, на «Левый фронт» и еще несколько организаций, обещая ему небольшой или даже условный срок. Однако с самого начала следствия Рихард отказался давать какие-либо показания, воспользовавшись правом, закрепленным 51-ой статьей Конституции.

Смотрите и читайте также:  Убит Навальный: Некрофил путин убил Алексея Навального в колонии

Просидев два месяца в СИЗО Соболев был выпущен на свободу под подписку о невыезде ввиду абсолютного отсутствия доказательной базы. Однако и на «воле», если можно так сказать, следственные органы продолжают портить жизнь молодому человеку. До ареста Рихард работал электромонтажником МГТС, и был, фактически, кормильцем семьи: мать Соболева растила и воспитывала его одна, а последние годы она нуждается в лечении. Сейчас ее сын, из-за статуса подследственного и подписки о невыезде, не может найти себе работу и, соответственно, лишен возможности кормить себя и помогать матери.

В Москве проходит кампания поддержки «болотных узников»

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *