YouTube видео

Папа Римский Бенедикт XVI покидает Ватикан 28 февраля 2013 года Прямой эфир

vatican

Папа Римский покидает Ватикан на вертолёте. Таким выразительным жестом заканчивается правление Бенедикта XVI. Событие, равных которому не случалось в истории католической церкви в течение многих столетий, назначено на четверг, 28 февраля 2013 года. Папа Римский Бенедикт XVI, официально заявивший две недели назад о своем намерении оставить понтификат из-за слабого здоровья, последний раз появится на публике, после чего покинет и Ватикан, и Папский престол.

Прямой эфир

Папа Римский Бенедикт XVI, отрекшийся от Апостольского престола, покидает Ватикан.


За несколько минут до выхода из дворца Бенедикт XVI попрощался с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне и деканом Коллегии кардиналов кардиналом Анджело Содано. Государственный секретарь на время режима sede vacante (свободного престола) станет главным лицом в Ватикане.

Смотрите и читайте также:  Церемония CMA Awards 2022 В ночь с 09 на 10 ноября 03:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

Телевизионная камера репортеров застала Папу во время прохождения по личным покоям понтифика в Ватиканском дворце. Он шел в сопровождении нескольких кардиналов и людей из своего ближайшего окружения. Затем Бенедикт XVI вышел во внутренний дворик дворца, где его ожидал кортеж автомобилей, сопровождаемых личной охраной и полицейскими на мотоциклах. В этот момент над Римом зазвучал звон колоколов.

Папа простился с кардиналами, а также другими провожающими и сел в черный "Мерседес". Кортеж совершил небольшой прощальный вояж по территории Ватикана и доставил понтифика к вертолету итальянских вооруженных сил, на котором он отправился в Кастель Гандольфо.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 778: 11 апреля 2024 года Прямой эфир / Трансляция

В Кастель Гандольфо все было подготовлено для встречи. Здесь собрались тысяи паломников с зажженными свечами и сотни журналистов. Бенедикт XVI обратился к собравшимся с последним словом, которое он произносил как понтифик. Он сказал, что на покое будет продолжать служить Церкви и выразил глубокую благодарсность всем, кто сопровождал его во время понтификата.

В 20:00 по местному времени (23:00 мск) состоится церемония отречения, включающая уничтожение "перстня рыбака" и папской печати - символов власти понтифика. Бенедикт XVI сменит официальное белое одеяние и красные папские "макасины". Вместо них он наденет коричневые легкие туфли, которые были ему преподнесены в дар мексиканскими сапожниками во время его последней латиноамериканской поездки. Частью истории станет личный герб Бенедикта XVI, один из центральных элементов которого - легендарный баварский медведь. Будет спущен желто-белый государственный флаг Ватикана и снят с дежурства караул швейцарской гвардии. Одновременно будет закрыт личный аккаунт Бенедикта в Twitter, созданный в декабре 2012 года.

Смотрите и читайте также:  Особое Мнение: Михаил Касьянов 14 февраля 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир

После отречения никто извне более не увидит и не услышит Бенедикта, который уходит в добровольное затворничество. Через два месяца он переедет за стены Ватикана, где будет жить в здании бывшего монастыря

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *