YouTube видео

Челябинск: Заседание комиссии по падению метеорита 15 февраля 2013 года Прямой эфир / Трансляция

Война Миров: На Урал обрушился метеорит

В результате падения метеорита только в Челябинске оказались разбитыми более 100 тыс. кв. метров стекол в домах, в той или иной степени от взрывов пострадали в общей сложности почти 3 тыс. многоквартирных домов, сообщает сайт администрации Челябинска. Для остекления пострадавших домов власти хотят задействовать местный завод, однако рабочих рук не хватает, на помощь призываются добровольцы. Между тем поступила информация о том, что жители Челябинской области, дома которых находятся в непосредственной близости от места падения осколков метеорита, сами повыбивали стекла в своих квартирах, надеясь на получение компенсации, передает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы.

meteor russia space image

Никакого SMS-оповещения жителей Челябинской области о падении метеорита не было, признали в МЧС РФ, подтвердив данные местных жителей. "Информирование населения началось уже после случившегося. Сотрудник, распространивший ложную информацию, будет уволен", - сообщила журналистам официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Война Миров: На Урал обрушился метеорит
Челябинск: Смотреть ТВ телеканалы Челябинска онлайн 24/7 Прямой эфир
Взрыв метеорита над Челябинском: Метеоритная атака на Урале
Астероид 2012DA14 Опасное сближение с Землей 15 февраля 2013 года Прямой эфир / Трансляция NASA 23:00 Мск

meteorit upal

В 9:15–9:20 по местному времени (7:15–7:20 по Москве) над южной частью Челябинска произошел высотный взрыв. В тот момент у нас только расcветало, небо было серым. Ярко-белая вспышка была такой интенсивности, что полностью осветила огромный двор многоэтажки, в которой я живу. Ее яркость увеличивалась по нарастающей, в общей сложности вспышка длилась около пяти секунд. Все происходило в полной тишине. Звук, то есть ударная волна, пришла минут через 6. Сразу после взрыва заскулили собаки, в небо взмыли стаи голубей, завыли сирены на машинах. Никто не понял, что случилось… Я сравнил бы это зрелище с эффектом от разрыва светящейся авиационной бомбы САБ.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 05 июля 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео


Но это, конечно же, была не бомба. Это был болид. Болид – крупное небесное тело, по сути, большой метеор, который взорвался при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав все находящееся внизу осколками. В некоторых СМИ прошла информация, что у нас был метеоритный дождь. Это не так. Метеоритный дождь практически безопасен, это раздробленные камни, падающие из космоса. Повторю: у нас был взорвавшийся болид, от острых сколков которого, к сожалению, пострадали люди.

По моим наблюдениям, огненный шар летел с юго-востока на северо-запад. Взрывам, которых всего было три, предшествовала яркая вспышка температурой ориентировочно более 2500 градусов. Первый взрыв оказался самым сильным. В домах с южной стороны города частично выбиты стекла. Высота взрыва над землей около 60–70 км. Ориентировочная мощность взрыва – 1–10 кт. Но, согласно измерениям с другой стороны города, высота может составлять и 30 км. В этом случае мощность взрыва – от 0,1 до 1 кт. Угол над уровнем горизонта – 40–45 градусов. Ориентировочно эпицентр взрыва приходится к югу от Челябинска (район Еманжелинск – Южноуральск). Траектория полета над Челябинской областью, скорее всего, идет по углом около 290 градусов по линии (ориентировочно) Еманжелинск – Миасс.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 329-й день вторжения России 18 января 2023 года Прямой эфир / Трансляция

ВИДЕО В ПЛЕЙЛИСТЕ

В последний раз нечто похожее наблюдалось в Челябинской области в 1949 году. Тогда над Кунашакским районом региона прошел метеоритный дождь, после которого местные жители привезли ученым около 300 кг «небесных камней». Пока неизвестно, удастся ли найти остатки небесных тел на этот раз. По непроверенным данным, в Саткинском районе якобы обнаружены останки болида.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

"Первый канал" опозорился, показав кадры "с места падения метеорита"

Ажиотаж вокруг уральской метеоритной атаки в первые часы после инцидента был столь высок, что возбужденная российская общественность готова была поверить любой информации на эту тему. Даже ложной — тем более, что официальные данные были поначалу скудны и противоречивы. Этим воспользовались интернет-шутники, распространившие по Сети ложные видеозаписи "падения метеорита". Одним из таких роликов стала запись, сделанная вблизи расположенного в Туркмении газового кратера Дарваза, известного также как Врата Ада. Этот кратер, образовавшийся вскоре после открытия газового месторождения советскими геологами, внешне похож на воронку от метеорита. Тем более, что он охвачен огнем.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Роман Цимбалюк Live 16 октября 2022 года 18:30 Мск Прямой эфир

https://www.youtube.com/watch?v=RZfTxhaaBfU

Образовался кратер в 1971 году, когда при разработке месторождения буровая техника наткнулась на каверну, земля просела и образовалась большая дыра, наполненная газом. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь - геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. Вот уже более 30 лет природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью.

Некоторые пользователи в интернете по-новой разместили видеозаписи о кратере близ деревни Дарваза, подписав их как "видео с места падения метеорита". Поверили не только рядовые пользователи, но и тележурналисты "Первого канала", поместив ролик в новостной сюжет. Чуть позже журналисты "Первого" заметили ошибку и удалили сюжет с сайта, однако он остался в кэше, язвит Znak.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *