Евро 2012 Германия — Греция 22 июня 2012 года Полная запись трансляции / Смотреть онлайн

euro2012true

В пятницу на чемпионате Европы по футболу в противостоянии Германии и Греции определится второй полуфиналист турнира. После первого тайме немцы вели 1:0, позволили грекам сравнять счет, а затем забили сопернику еще три мяча, пропустив в концовке с пенальти - 4:2. Встреча проходила при тотальном преимуществе Германии. На 39-й минуте Филип Лам распечатал ворота Михалиса Сифакиса прекрасным ударом из-за пределов штрафной, вовремя поддержав атаку.

Во втором тайме перед греками стояла трудная задача - отыграться, не пропустив еще. Благодаря завидному упорству, им все же удалось ненадолго вернуть интригу этому матчу, поймав соперника на контратаке. На 55-й минуте Лам ушел далеко вперед и оставил фланг свободному Салпингидису, который выдал голевой пас на Гиоргоса Самараса - 1:1. Досадная осечка только разогрела немецкую машину, которая заработала на полных оборотах. Сами Хедира (61'), Мирослав Клозе (68') и Марко Ройс (74') вколотили еще три мяча в ворота соперника, сняв все вопросы о победителе этого матча.

Пенальти, реализованный Димитрисом Салпингидисом (89'), лишь подсластил эллинам горькую пилюлю. В полуфинале подопечные Йоахима Лева сразятся с победителем пары Англия-Италия в Варшаве. Это пожалуй единственная четвертьфинальная пара, в которой был явный фаворит. Немцы единственными из участников продемонстрировали 100-процентный результат на групповом этапе первенства континента, набрав 9 очков в трех матчах "группы смерти". Греки, напротив, лишь чудом вышли из слабейшего квартета, не пустив в плей-офф российскую команду.

Победа Греции над россиянами, единственной командой, обыгравшей их на Евро-2004, стала для команды Фернанду Сантуша первой в финалах чемпионатов Европы с момента триумфа в Португалии. Ранее Германия ни разу не проиграла грекам в восьми встречах, семь из которых были официальными. До этой встречи победная серия "бундестим" насчитывала 14 игр, подобного результата в разное время также добивались национальные команды Франции, Испании и Нидерландов. После разгрома греков, немцы установили рекорд.