YouTube видео

Цветана Паскалева: Раны Карабаха / Высоты Надежды

В Ереване в Центре искусства «Гафесчян» состоялся показ документального фильма болгарской тележурналистки Цветаны Паскалевой «Раны Карабаха», повествующий о бедствиях карабахской войны.

Показ прошел в рамках мероприятий, посвященных провозглашению Еревана Всемирной столицей книги и 500-летию армянского книгопечатания, передает корреспондент "Кавказского узла".

В основу фильма легли кадры документальной хроники, которые снимала сама Паскалева. «Приношу свои извинения, если чью-то молодую душу ранили эти трагические кадры. Но это и есть та самая реальность, через которую прошел весь карабахский народ», - сказала журналистка.

Часть 1

YouTube видео

Как рассказала сама Цветана Паскалева, в 1991 году она училась в аспирантуре ВГИКа. Услышав об операции «Кольцо» в Шаумяновском районе, сразу направилась в Нагорный Карабах. По ее словам, никакой информации об этих событиях ни от кого не поступало. Ее репортажи начали показывать телеканалы мира.

Операция "Кольцо" началась 30 апреля 1991 года в ряде армянских сел бывших Ханларского, Шаумяновского районов Азербайджанской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области и завершилась в августе того же года. В ходе операции, по данным армянской стороны, было депортировано население 27 армянонаселенных сел. Между тем в Азербайджане не согласны с такой интерпретацией операции "Кольцо". В настоящее время в селах бывших Ханларского и Шаумяновского районов, в которых раньше проживали армяне, живут азербайджанцы, пережившие переселение из Армении в 1987-1988 годах.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 619: Израиль 04 ноября 2023 года Прямой эфир / Трансляция

«Надежда людей, что посредством моих кадров мир узнает о реальных событиях, и завтра закончится война, казались мне слишком наивными и безнадежными. Но люди верили, и вместе с ними начала верить и я», - рассказала автор фильма.

Цветана Паскалева решила остаться и работать дальше. «Именно тогда меня начали называть «наша Цветана» и благословлять меня. И я больше не могла уйти даже тогда, когда понимала, что больше сил не хватает каждый день видеть эту страшную картину», - рассказала журналистка, добавив, что тогда дала себе слово сделать фильм о событиях в Шаумяновском районе.

Фильм получил название «Высоты надежды».

Часть 2

YouTube видео

«Но так же, как и эти люди, я не думала, что война так долго продолжится, и мне придется снимать следующие фильмы», - отметила Цветана Паскалева.

По ее словам, Нагорный Карабах стал для нее уроком и испытанием, и, благодаря этому опыту она «выявила у себя новые качества, как человеческие, так и профессиональные».

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 751: Полдень Против путина 15 марта 2024 года Прямой эфир / Трансляция

После перемирия, в мае 1994 года Цветана Паскалева решила остаться в Нагорном Карабахе до того момента, когда вопрос получит окончательное решение. «Я обещала, что сниму последний фильм, уже мирный, и поставлю точку в хронике карабахских фильмов. И уже 22-й год я здесь», - сказала журналистка.

За это время она сняла семь фильмов, которые объединены в цикл «Хроника карабахской войны».

В ноябре 2011 года семь фильмов под общим названием «Раны Карабаха» вышли в свет на DVD. Фильмы переведены на шесть языков.

С февраля 2012 года начались презентации фильмов в разных странах мира. Первый показ состоялся 16 февраля в Болгарии. Вслед за Болгарией фильмы показывались в Греции, на Кипре, Ливане.

Цветана Паскалева добавила, что получила приглашение из Ливана на показ фильма «Вера и дух». Показ намечен на 28 мая.

Дочь телеоператора Левона Григоряна Мариам увидела эти фильмы впервые. Она рассказывает о том, как ее отец вместе с Цветаной Паскалевой снимали кадры с карабахской войны с 1991 по 1995 год. По ее словам, только после просмотра фильма она поняла, насколько им пришлось трудно.

Смотрите и читайте также:  Особое мнение Дмитрий Орешкин 06 сентября 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

По мнению зрителя Саркиса Мхояна, фильмы очень ценны, особенно для истории. Он считает, что их необходимо показывать повсюду. «Но параллельно нельзя забывать и о мирных днях», - добавил Саркис Мхоян.

Сегодня тележурналистка Цветана Паскалева живет и работает в Ереване. В рамках своей авторской передачи «Луч» на Общественном телевидении Армении, она сняла четыре документальных фильма, уже про сегодняшний Нагорный Карабах.

Между тем в Баку в преддверии 20-й годовщины Ходжалинской трагедии состоялась презентация документального фильма "Мы все ходжалинцы", который был снят Бакинским представительством турецкой телекомпании TRT.

В 20-й годовщине Ходжалинской трагедии была приурочена премьера художественного фильма "Ходжа", являющегося совместным производством независимой вещательной и медиакомпании АNS, Фонда имени национального героя Чингиза Мустафаева и киностудии "Бакыфильм".

Примечание редакции: см. также новости "Показ фильма "Если бы все…" с успехом прошел в столице Нагорного Карабаха", "Фильм «Клеймо моей бабушки» о геноциде армян будет показан в Степанакерте", "Молодые писатели Армении и Азербайджана реализуют проект по сближению конфликтующих сторон", "В Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе стартовал совместный проект для журналистов".

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Один Комментарий

  1. Цветана Паскалева вам надо найти архивы с 1988 года,а потом заявлять с чем связаны события.Война не с 1991 года началась.А вы видите только то что вам хочеться.Если с вами и вашими близкими поступят также как армяне поступали с беременными женшинами и с детьми в гарабахе,тогда мне будет интересно ваша реакция.Сидет в тепле и слушать сказки армян.,а потом пересказывать их не человечно.

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *