YouTube видео

Марина Салье — завещание 4 февраля 2012 года

Последнее публичное выступление Марины Салье, петербургского политика и известного критика Владимира Путина. Митинг "За честные выборы", Санкт-Петербург, 4 февраля 2012 года.

Материалы на Путина опубликованы в Facebook Марины Салье

В Facebook-профайле скончавшейся на прошлой неделе Марины Салье были выложены документы по делу о причастности Путина к коррупции в мэрии Санкт-Петербурга в начале 90-х. Эти материалы правозащитница при жизни показывала корреспондентам радио «Свободы», но нигде не публиковала.

В 1992 году Владимир Путин занимал пост заммэра Петербурга, а Салье возглавляла комиссию горсовета, обвинившую его в коррупции. Выложенные документы указывают на причастность Путина к вывозу за границу редкоземельных металлов, нефтепродуктов и другого сырья. Впрочем, достоверность их не подтверждена.

Часть файлов свидетельствует об ответственности главы комитета по внешним связям в мэрии Владимира Путина и его заместителя Александра Аникина за сырьевые продукты. В профайле Салье есть и запросы в государственные органы о нахождении этого сырья на складах Петербурга: 750 000 кубометров леса, 150 000 тонн нефтепродуктов, 14 тонн редкоземельных металлов.

«В лучшем случае здесь имеет место безответственность и некомпетентность работников и руководителей комитета по внешним связям мэрии, непростительные в ситуации острого продовольственного кризиса. В худшем случае можно предположить о спекуляции на бедственном положении населения города, необеспеченного необходимым продовольствием», – говорится в заключении комиссии по коррупции комитета по внешним связям мэрии Петербурга, которое имеется среди выложенных материалов.

Смотрите и читайте также:  Вторжение Путлера в Украину: Прямой эфир / Трансляция 30 мая - 05 июня 2022 года

Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и контрольное управление администрации президента, но расследование не состоялось. Депутаты требовали наказания для Путина, а он вместо этого получил повышение. Салье говорила, что его спасло покровительство тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака.

Подробности:
Марина Салье о тайнах Путина и Собчака
Почему Марина Салье молчала о Путине 10 лет?

В Санкт-Петербурге в одной из городских больниц умерла бывший председатель Свободной демократической партии России, член незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Марина Салье. Ей было 77 лет.

"Это, безусловно, большая потеря. Марина Салье была искренним политиком. Она позволяла себе, прежде всего, быть свободным человеком. Она позволяла себе то, что сегодня, по мнению некоторых, немыслимо - критиковать власть и заниматься расследованиями в отношении коррупционной деятельности чиновников. Именно таких людей, как Марина Салье, сегодня не хватает в российской политике", - цитирует пресс-служба партии "Яблоко" слова ее основателя Григория Явлинского.

Смотрите и читайте также:  Людка Путина: Тварь и воровка Очеретная / Миллиарды за молчание

Салье была народным депутатом России с 1990 года по 1993 годы, участницей Конституционного совещания.
Марина Салье - автор книг "Мафрупция, мафрупция! Мафия и коррупция" (1994), "История Свободных демократов России" (2000) и других.

В 1992 году группа депутатов во главе с Юрием Гладковым и Мариной Салье обвинила Владимира Путина, который тогда работал в администрации Петербурга под руководством мэра Анатолия Собчака, в неэффективном использовании полномочий.
Скандал был связан с лицензиями на вывоз за рубеж сырья и цветных металлов, которые выдавались под поставки в город продуктов. Продовольствие в итоге поставлено не было.

Салье возглавила комиссию горсовета, созданную для расследования этого инцидента.

По результатам расследования комиссия приняла резолюцию, в которой призвала Собчака отправить Путина в отставку и поручить прокурорам проверить последнего на коррупцию и хищение средств.

По другим данным, прямых злоупотреблений со стороны председателя комитета по внешнеэкономическим связям обнаружено не было.

Убийство Юшенкова

В 2001 году Салье неожиданно уехала из Петербурга в деревню и исчезла из публичной жизни.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 02 июня 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Свой переезд она объясняет убийством году депутата Госдумы Сергея Юшенкова. "Я увидела в его кабинете человека, которого я не хотела видеть никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах. Я не назову вам этой фамилии. И тогда я поняла, что лучше уехать. А Сергей Николаевич вскоре был убит", - рассказывала она в интервью радиостанции "Свобода".
Сергей Юшенков был застрелен у подъезда собственного дома в апреле 2003 года. Согласно приговору Московского городского суда, организатором убийства выступил сопредседатель крыла партии "Либеральная Россия" Михаил Коданёв.
В 2010 году Салье вновь обвинила Путина и Собчака в махинациях, указав, что их действия, в том числе по отношению к депутатам Ленсовета, привели "к дискредитации законодательной власти вообще, не только в Петербурге, но и во всей стране".

YouTube видео

Это письмо близкие Марины Салье передали для публикации на сайте Радио Свобода. Оно адресовано Михаилу Прохорову, но проблема, которая в нем поднимается, считала Марина Салье, заслуживает общественного внимания. Мы публикуем этот документ - пусть это будет последней записью в блоге Марины Салье на сайте РС.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *